Достопримечательности Монголии
 
  Монголия – это страна вечно голубого неба, бескрайних изумрудных степей и ярких впечатлений. На родине Чингисхана путешественников ждет удивительный микс из контрастов: традиционные юрты здесь граничат с современными небоскребами, жаркая пустыня — с заснеженными вершинами, а на смену суровой зиме с -40°C на градуснике приходит сухое жаркое лето, когда столбик термометра неумолимо тянется к отметке +40 °C. На одного жителя страны приходится по 13 бравых скакунов, поэтому пастухов здесь встретишь чаще, чем клерков. В сокровищнице Монголии есть много удивительных достопримечательностей, которые способны поражать, удивлять и влюблять в себя с первого взгляда.
 
Монумент Чингисхану (Золотой Кнут) – величественная статуя Чингисхана, которая считается самой высокой конной статуей в мире. Вокруг 40-метрового монумента установлено 36 колонн, которые символизируют 36 ханов, правящих после Чингисхан. По легенде именно в этом месте началась история Монгольской империи: на вершине холма юный Тэмуджин нашел золотой кнут, который символизировал удачу. Это был знак, что боги благословляют будущего хана на объединение кочевых племен монголов.
 
  Сүхбаатарын Талбай — центральная площадь столицы Монголии, посвященная Чингисхану. Площадь окружают Дворец правительства, Музей монгольской государственности, Дворец культуры, Ленинский клуб, Театр оперы и балета. Кроме памятника самому Чингисхану здесь есть монументы Самба, Зорига и Марко Поло, а также стела с выгравированным текстом и мелодией государственного гимна.
  Монастырь Гандан – одно из девяти чудес Монголии. В комплекс Гандан Тэгчинлин хийд, название которого переводится как ««Большая колесница всеобъемлющей радости», входят храмы, субурганы, пагоды и Буддийский университет.
  Дворец Богдо-гэгэна – величественный комплекс зданий в центре столицы. Это храм «живого Будды» и резиденция главы буддийской общины. Комплекс состоит из зимнего и летнего дворца, в их стенах расположены многочисленные музеи, в частности «Национальный музей Монголии».
  Музей изобразительного искусства Занабазара – первый музей Монголии, основанный в резиденции Богдо Хана. Здесь можно увидеть стены пещер с петроглифами, нарисованными первобытными людьми.
  Международный парк Будды расположен у подножья холма Зайсан — смотровой площадки, с которой открывается вид на весь Улан-Батор. Главное украшение парка – 23-метровая статуя будды Шакьямуни, изготовленная из «юлаета».
  Исторический комплекс «Монголия 13 века» — музей под открытым небом, где можно увидеть страну глазами Чингисхана. Парк расположен на малой родине легендарного полководца.
  Чойджин Ламын Сум – огромный храмовый комплекс в центре Улан-Батора. Это бывшая резиденция знаменитого оракула Лувсанхайдава. Сегодня здесь расположен «Музей истории религии».
  Гоби – огромная пустыня, протянувшаяся от Алтая до Наньшань. Она описывает песчаной дугой всю Монголию. Гоби будто нарисована самой природой из желтого песка, солончаков и скал, между которыми вибрирует раскаленный воздух.
  Хубсугул – самое глубокое озеро страны с кристально чистой водой, которая пригодна для питья в сыром виде. Озеро образовалось в кратере потухшего вулкана. Его часто называют «младшим братом Байкала».
  Хустайн-Нурту – национальный парк, в котором живет наибольшее количество лошадей в стране. Особенность парка в том, что любой посетитель за 100 долларов может дать имя новорожденному жеребцу.
  Эрдэнэ-Зуу – самый древний буддийский монастырь Монголии, дошедший до наших дней. Его название переводится как «Сотня сокровищ». При строительстве монастырского комплекса, который насчитывал 62 храма, использовались материалы с пожарищ и развалин славной столицы Каракорума.
   Горхи-Тэрэлж – национальный парк, раскинувшийся в кольце гранитных скал, которые человеческое воображение превратило в «уснувшего динозавра», «человека с книгой» и «огромную черепаху Мэлхий-хал». В Горхи-Тэрэлж можно также посетить парк скульптур динозавров, буддийский храм Арьяабал, сфотографироваться на фоне ледникового озера Хагин-Хар и пройтись по деревянному мосту над рекой Тола.