«Великий чайный путь»

Туристический союз «Великий чайный путь» между Россией, Китаем, Монголией
22 июля в Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия (Китай) состоялось первое совещание руководителей туристических ведомств Китая, России и Монголии, сообщила «Жэньминь Жибао».
На открытии совещания был создан туристический союз КНР, РФ и Монголии "Великий чайный путь", туристические ведомства трех стран также подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области туризма. Сообщается, что данный союз нацелен на укрепление сотрудничества между Китаем, Россией и Монголией в сфере трансграничного туризма, совместное создание международного туристического продукта "Великий чайный путь", агитацию и продвижение этого продукта, превращение имеющего почти 300-летнюю историю Великого чайного пути в транснациональный туристический маршрут.
Начальник Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао отметил, что туристическое сотрудничество является важной составляющей взаимодействия Китая, России и Монголии. В последние годы три страны добились заметных успехов в развитии туристического сотрудничества. По его словам, Китай, Россия и Монголия являются друг для друга важными туристическими рынками, масштабы трансграничных туристических обменов превышают 5 млн человек в год.
Ли Цзиньцзао выразил надежду на углубленное выявление ценности Великого чайного пути и совместную разработку трансграничных туристических маршрутов по Великому чайному пути.
Великий чайный путь протяженностью более 13 тыс км появился в 17-м веке. Он брал свое начало у гор Уишань в китайской провинции Фуцзянь и проходил через территории Китая, Монголии и России. Великий чайный путь был важным торговым коридором в Евразии, играл существенную роль в развитии дружественных связей и торгово-экономического сотрудничества Китая с находящимися вдоль этого пути странами и регионами.